.

Partner

Wir arbeiten gut mit vielen Partnern zusammen und verweisen gerne auf die entsprechenden Internetseiten:

Hotels und Restaurants im Ruhrtal
Hotel Henriette Davidis: www.davidis.de
Burghotel Volmarstein: www.burghotel-volmarstein.de
Restaurant Burgstuben Haus Kemnade: www.burgstuben-hauskemnade.de

Freizeiteinrichtungen im Ruhrtal
Ruhrtalradweg: www.ruhrtalradweg.de
Freizeitbad und Freizeitzentrum Kemnade: www.kemnadersee.de
Eisenbahnmuseum Bochum-Dahlhausen: www.eisenbahnmuseum-bochum.de
Henrichshütte Hattingen: www.henrichshuette.de
Industriemuseum Zeche Nachtigall: www.zeche-nachtigall.de
Freilichtmuseum Hagen: www.freilichtmuseum-hagen.de

Modellausstellung Firma Bleistahl: https://www.bleistahl.de/newsaktuelles/news-detail/?tx_ttnews%5Btt_news%5D=13&cHash=f766b352c019893df7a52314bded1d07

touristische und kommunale Partner
Stadt Hagen: www.hagen.de

Stadt Bochum: www.bochum.de, www.bochum-tourismus.de

Ennepe-Ruhr-Kreis: www.en-kreis.de, www.en-agentur.de,

Stadt Hattingen: www.hattingen.de, www.hattingen-marketing.de

Stadt Witten: www.witten.de; www.stadtmarketing-witten.de

Stadt Herdecke: www.herdecke.de

Stadt Gevelsberg: www.gevelsberg.de

Stadt Ennepetal: www.ennepetal.de

Regionalverband Ruhr (RVR): www.rvr-online.de

Route Industriekultur: www.route-industriekultur.de

Wirtschaftsförderungsagentur Ennepe-Ruhr GmbH: www.en-tourismus.de

ruhrwärts Kulturnetzwerk: www.ruhrwaerts.de

Der Eisenbahn-Veranstaltungskalender: www.eisenbahn-planer.de

Natur-aktiv, Friedemann Rieks: www.natur-aktiv.de

geschäftliche Verbindungen

Der Modelleisenbahnclub Essen ist der Betreiber des Barwagens bei allen Dampfzugfahrten im Ruhrtal: www.mec-essen.de

Stadtrundfahrten im Ruhrgebiet: www.ruhrgebiet-stadtrundfahrten.de

Zollverein Rundfahrten: www.zollverein-rundfahrten.de

Privatbrauerei Moritz Fiege GmbH &Co. KG: www.moritz-fiege.de

Powered by Papoo 2012